Rabu, 22 Juni 2011

aku





PENILAIAN PORTOFOLIO

PORTOFOLIO adalah kumpulan dokumen yang menggambarkan
prestasi seseorang.

PENILAIAN PORTOFOLIO merupakan proses pengakuan atas pengalaman pengalaman guru melalui penilaian kumpulan dokumen.

Minggu, 29 Mei 2011

Bimbingan dan konseling adalah bimbingan yang dilakukan oleh konselor pada konseli dalam memahami kejiwa'an konseli dan agar membuat ketentraman konseli karena dapat mengungkapkan segala permasalahan yang di hadapi konseli.

Jumat, 20 Mei 2011

RPP

RPP adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang dimana memiliki peranan penting dalam keberlangsungnya suatu proses KBM (Kegiatan Belajar Mengajar), fungsi utamanya adalah sebagai panduan guru dalam pelaksanaan pembelajaran pada siswa, dimana urutan tata kegitan, materi yang akan diajarkan, penggunaan media,semua ada dalam RPP.

Rabu, 18 Mei 2011

aku

KEBANGGAANKU MEMAKAI ALMAMATER UNIROW
                         

Selasa, 17 Mei 2011

Raihlah cita-cita mu stggi mgkn. . .slagi msh muda dn tnga jg msh kuat. . .pbnyaklh ktramplan dri dn perbkilh akhlq dr slu smpai kpnpn. . .

Senin, 16 Mei 2011

Nama panggilanku rifa. .mahasiswa UNIROW. . .tentg driQ pastnya ank xg rjin msuk kuliah dn mgrjakn tgas. . .hehe

Selasa, 10 Mei 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah
                      :    SDN MULYOAGUNG 1
Mata Pelajaran          :   Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester       :    IV /1
Alokasi Waktu           :   2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi                  :
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar                    :
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia.
III. Indikator                                :
  1. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya.
  2. Membedakan bentuk- bentuk keragaman suku bangsa.
  3. Membedakan bentuk- bentuk keragaman budaya Indonesia.
  4. Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa.
  5. Menunjukkan sikap menerima keragaman budaya di masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran        :
1.1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya.
2.1. Siswa dapat membedakan bentuk- bentuk keragaman suku bangsa.
3.1. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk keragaman budaya Indonesia.
4.1. Siswa dapat menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa.
5.1. Siswa dapat menunjukkan sikap menerima keragaman budaya di masyarakat.
V. Materi pokok                    :
Menghargai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
-          Keragaman suku bangsa adalah keadaan dimana terdapat bermacam- macam suku bangsa.
-          Keragaman suku budaya adalah keadaan dimana terdapat bermacam-macam budaya.
VI. Metode Pembelajaran                  :
  1. Model                             :   Pendekatan Kontekstual.
  2. Metode Pembelajaran  : Ceramah,Demonstrasi, Tanya Jawab dan Pemberian tugas.
VII. Langkah- Langkah Pembelajaran  :
  1. Pra Kegiatan Awal
1.      Membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucap salam.
2.      Memandu siswa untuk berdoa bersama.
  1. Kegiatan Awal
1.      Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
2.      Apersepsi
Guru memberikan persepsi awal kepada siswa dengan tanya jawab tentang materi Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
3.      Pemberian Acuan
Guru memberi penjelasan materi pokok dan uraian meteri mengenai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya secara garis besar.
  1. Kegiatan Inti
1.      Guru menyampaikan uraian materi mengenai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya sejelas mungkin agar siswa dapat memahami dengan baik.
2.      Menjelaskan pengertian tentang “Bhineka Tunggal Ika”.
3.      Menjelaskan mengenai bentuk- bentuk Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dan mendemonstrasikan berbagai macam gambar yang menunjukkan adanya keanekaragaman suku bangsa dan budaya pada siswa.
4.      Menjelaskan contoh sikap menerima Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dengan baik dalam masyarakat.
5.      Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dimengerti.
  1. Kegiatan Akhir
1.      Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran sejauh mana penguasaan meteri yang dipelajari.
2.      Guru membimbing siswa menarik kesimpulan materi materi yang dibahas.
3.      Pemberian soal latihan pada siswa.
4.      Guru memberi pemantapan materi Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dengan melakukan tanya jawab tentang latihan soal yang telah dikerjakan.
5.      Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a bersama dan salam.
VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
  1. Hisnu P, Tantya dan Winardi, Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/ MI kelas 4, Penerbit, Aneka Ilmu, Semarang- Demak, 2008.
  2. Chaldun ,Achmad, ATLAS INDONESIA & DUNIA, Penerbit. PT.KARYA PEMBINA SWAJAYA, Surabaya, 2002.
IX. Penilaian
  1. Tes tertulis (Soal Uraian)





           Mengetahui,                                                    6 Mei 2011
         Kepala Sekolah                                                 Guru Kelas
      ................................                                         ............................
     NIP. .....................                                          NIP. ....................

  


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
  1. Apa artinya Bhineka Tunggal Ika ?
  2. Sebutkan 4 contoh suku bangsa yang ada di Indonesia !
  3. Berasal dari manakah tarian pada gambar dibawah ini?












  1. Bagaimana contoh menghargai adanya keragaman suku bangsa dan budaya ?
  2. Apa yang kamu ketahui tentang adanya keanekaragaman suku bangsa dan budaya ?

JAWABAN SOAL LATIHAN
  1. Walau berbeda –beda tetapi tetap satu jua.
  2. Suku bangsa Aceh, suku bangsa Batak, suku bangsa Minangkabau, suku bangsa Melayu dan suku bangsa Kubu. ( kebijakan guru )
  3. Bali.
  4. Menghormati suku budaya dan bangsa orang lain. (kebijakan guru)
  5. Bermacam- macam adanya suku bangsa dan budaya dalam masyarakat.


PEDOMAN PENSKORAN

Skor maksimal          = 5
Skor jawaban benar   =1

            Nilai = Jumlah Perolehan Skor : Skor Maksimal x 100




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/ Semester   : IV / 1
Materi Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

                   
                                                                                              

Oleh :
1.      RIFA ALMAHALLI (1119090003)
2.      CHILYATUL JANNAH (1119090007)
3.      AYU SETYA UTAMI PUTRI (11190901392)
4.      MARFU’ATIN (11190901403)
5.      MUHARI (11190901405)
6.      SUTINGAH (11190901055)
7.      RONDHIYAH (1119090149)